Départ: du rond Victor qui se trouve au
carrefour de la Départementale qui relie La Mailleraire à
Bourneville, et de la Départementale D40 qui relie Saint Nicolas
de Bliqutuit à Routot.
Circuit:
- Nous démarrons tranquillement par le chemin forestier
de la Commission, puis presque en enfilade mais légèrement
décalé sur la droite dans la seconde partie, on descend
en douceur jusqu'à la route goudronnée. Cette dernière
portion est couverte de jacinthes sauvages qui tapissent le sol en nuages
bleutés fin avril.Du Renoir !
- Ce que vous avez descendu, il va falloir le remonter bien évidemment
et ce par la ligne aux Fougères, pierrée. Arrivée
sur la rectiligne route au Renard, on tourne à gauche puis à
droite pour escalader une montée puis prendre un très
sympathique chemin qui surplombe la Seine et descend, un régal
surtout quand les feuilles sont déjà tombées.
- Vous
l'aviez deviné si cela descendait tellement, c'est que la suite
serait différente!. Sur le goudron, après la Vacquerie
qui porte ce nom car autrefois ce val encaissé permettait de
faire paître les vaches vous attaquez à gauche au Flacq,
la côte du chemin du curé.Cette côte est une sacrée
"vacherie", mais ce n'est pas la justification étymologique
!. En haut, après avoir dominé la Seine on arrive au tout
petit carrefour Tanvet et on prendra alors la route au Loup, en face.Le
dernier a été tué à la fin du siècle
dernier, pas de danger !.
- Après la route forestière de la Haie Aubrée pierrée
on attaque un tronçon du GR23, bien mouillé quand il a
plu, avec une petite descente à la fin pour se faire peur. En
face un chemin monte à flanc de coteau, un peu trop longtemps
pour certains qui mettront le pied à terre. Nous voici arrivés
sur "le plateau" et on est bien contents quand on y est vraiment,
ce que l'on anticipe parfois dans les rêves ! Rejoindre la route
pierrée de la Patte d'Oie et prendre à gauche au bout
de 500 m un large chemin rectiligne le long d'une sapinière.
Au bout à droite une descente s'accélère progressivement,
et tourner à gauche pour rejoindre le chemin de la Mosaïque
souvent humide à la fin.
- Vous remontez par un chemin à ne pas rater, et qui part entre
les pancartes ONF 356 et 357 dans une petite montée au milieu
des taillis.Une fois traversée la route goudronnée du
Grand Maître, prendre le 5 ème chemin à gauche entre
les pancartes ONF 313 et 315. Dernière presque ligne droite avant
l'écurie.Ouf !
Pour obtenir le tracé sur la carte
Retour page accueil
|